Бизнес-информатика-это круто! Часть 2. Наиболее востребованные компетенции современного и будущего рынка труда.

runoktruda

Благородя, предыдущей статье нам стало ясно какими компетенциями должен обладать специалист в области Бизнес-информатике. Но какие же компетенции будут являются востребованными в настоящее и будущее время на рынке труда? Этот вопрос пока остается не решенным. Что мы сейчас и исправим.
Безусловно каждому человеку хочется иметь такую специальность, которая с одной стороны имеет востребованность, а с другой хорошее заработное поощрение. Но таким пожеланиям нужно безусловно соответствовать личностными качествами.Чтобы быть востребованным специалистом. И здесь задается другой вопрос, какими же качествами должен обладать специалист для его востребованности? На данный вопрос мы ответим с помощью отчета, Агентства Стратегических Инициатив.

Андрей Шаронов
Ректор Московской школы управления «Сколково»

344324466

«То, что, прежде всего, требуется от современного менеджера, бизнесмена и предпринимателя, – это способность адаптироваться и способность создавать изменения.На эту способность уже наслаиваются профессиональные знания, навыки и компетенции»

Глеб Никитин
Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

048_expert_30

«Мультидисциплинарность будет являться одним из конкурентных преимуществ специалиста будущего.»

Андрей Никитин
Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

i

«Уже сегодня есть потребность в тех, кто сможет заменить трех-четырех специалистов, а то и целое структурное подразделение.»

Исходя из данных высказываний и сама анализа можно провести рейтинговые. Для того чтобы указать наиболее востребованные компетенции современного и будущего рынка труда:

1. Управление вниманием. Я могу добавить статистику американского исследования за 2013 год: средняя продолжительность концентрации школьника в США составляет 8 секунд (12 секунд было в 2000). Увеличившийся поток информации по множеству каналов заставляет нас заново учиться концентрироваться. Добавлю, что это также один из ключевых навыков осознанности.

2. Осознанность включает в себя и концентрацию на моменте, и понимание направления своего движения, принятие решений на основании большой цели, управление жизнью как единым целым.

3. Сотрудничество. Современные проекты в принципе невозможно реализовать в одиночку, поэтому умение и готовность к продуктивной работе в команде важны как никогда.

4. Коммуникативные навыки. Без общения сотрудничество невозможно. Только речь идет как о личном, так и дистанционном общении. В будущем существенно расшириться перечень потенциальных контактов, поэтому эмпатия, умение принимать точку зрения разных собеседников, принятие культурных или поколенческих различий будут очень важны. Добавлю от себя, что молодое поколение Y и Z нужно учить персональному, личному общению, в то время, как более взрослым сотрудникам – осваивать навыки дистанционной коммуникации.

5. Критическое, системное и творческое мышление. В потоке информации нужно найти ценные данные, оценить их и принять решение. Эту информацию также нужно уметь правильно структурировать. Принятое решение должно содержать элемент новизны, чтобы получить большую пользу от него при его внедрении.

6. Умение ставить задачи. Правильная формулировка вопроса – половина ответа. Правильная постановка цели – это уже половина работы по формированию путей к ней.

7. Творческие способности. Умение создать свое оригинальное решение, критически и творчески переосмыслить идеи других людей, синтезировать новые возможности для компании, анализируя практики конкурентов или компаний из других сфер. Это даст преимущество перед роботами, повысить стоимость сотрудника на рынке труда.

8. Междисциплинарность. Самые лучшие идеи рождаются на стыке дисциплин. Сегодня я занимаюсь брендингом работодателей, и для этого мне нужны знания в области управления персоналом, в маркетинге и коммуникациях. И примеров таких работ с каждым годом становится все больше. К слову, тема мультидисциплинарного образования звучала в числе приоритетных на Московском международном салоне образования.

9. Навыки в ИКТ и медиа. Без технологий в будущем никуда не деться. На Московском международном салоне образования был доклад ректора РГГУ «Чему учить гуманитариев в эпоху цифровых технологий». Мне не удалось его прослушать, но самое его наличие говорит о том, что без знания этих технологий не возможно будущее ни в одной профессиональной сфере. И как сегодня мы владеем Word и Exel, так завтра в нашем стандартном арсенале будут иные программы.

10. Эмоциональный интеллект. По этой теме можно найти огромное количество информации, но стоит выделить, что без EQ практически невозможно качественно выстроить работу в команде, развить эмпатию и способности к коммуникации.

11. Саморегуляция. Способность управлять своим уровнем энергии, определять личную стратегию, ставить свои цели и идти по пути их реализации – это условия для успеха в будущем. Сегодня в крупных корпорациях очень популярны тренинги или долгосрочные программы, которые учат людей управлять собственной жизнью системно и качественно.

12. Мышление о будущем. Раньше размышления о будущем были уделом футуристов и трендвотчеров, а завтра от каждого из нас ждут подобных навыков.