4 Service Operation

Сайт это — имущество фирмы. И как всякое имущество его надо эксплуатировать — использовать, и конечно обслуживать, то есть постоянно ремонтировать, переделывать и т. п.
Отличие сайта от машины в том, что время в Интернете идет на порядок быстрее, чем в жизни, и сайт может безнадежно устареть за пару месяцев. Поэтому улучшение и замена устаревших деталей на сайте должны идти с первого дня его эксплуатации.

➨ Обслуживание:

Часть работы по обслуживанию сайта это продолжение работы, начатой при его запуске. Сайт нужно постоянно раскручивать, то есть продвигать его к пользователю. Расслабляться здесь нельзя ни на минуту. Это как езда на велосипеде, остановился — значит упал.

Сайт должен постоянно меняться, иначе он надоест. Меняться должно все: содержание, дизайн и т. д. Но самое главное все это должно происходить регулярно, поэтому план перемен для сайта — главный атрибут его жизни. А сами перемены — хороший повод напомнить всем о его существовании.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ САЙТА
✔ Поддержка актуальности информации и контента на сайте. (Уникальность контента обеспечивает привлечение посетителей информацией, которая является в своем роде неповторимой.)
✔ Техническое обслуживание.
✔ SEO-оптимизация.
✔ Обеспечение кибербезопасности.
✔ Создание резервных копий.

✅Что входит в техническое обслуживание сайта:
• Дополнение и исправление старых материалов;
• Модернизация страниц сайта (без изменения основного шаблона);
• Загрузка новых графических материалов;
• Создание новых страниц и размещение их на сайте;
• Актуализация новостей;
• Редактирование изображений;
• Исправление ошибок сайта, возникающих в процессе работы;
• Создание резервных копий сайта;
• Сбор и предоставление статистики посещаемости ресурса;
• Контроль работоспособности сайта;
• Контроль безопасности сайта;
• Автоматическая проверка на наличие вирусов, критических ошибок;
• Оперативное устранение ошибок и сбоев;
• Резервное копирование сайта;
• Восстановление сайта в случае сбоев;
• Администрирование почтовых сервисов.

✅SEO обслуживание сайта–это комплекс мер, направленный на повышение позиций сайта в целом и всех его страниц по-отдельности в поисковых системах.
Необходимо обеспечить контроль значимых параметров ресурса:
•позиции в поиске,
•уровень трафика,
•целевая аудитория,
•наличие качественных или плохих ссылок.

✅Обеспечение кибербезопасности
С увеличением количества различный интернет ресурсов растет и количество хакеров, пытающихся нарушить их безопасную работу.
Поэтому необходимо придерживаться некоторых правил:
•нужно выбирать хостинг, предоставляющий услуги по предотвращению DDoS-атак.
•необходимо резервирование файлов и налаживание автоматического переключения на резервный сервер в случае внезапного сбоя в работе.
•необходимо создавать резервные копии при каждом редактировании. Тогда при вирусном заражении и разрушении рабочего веб-проекта его можно будет быстро восстановить из бэкапа.
•необходимо нанять специалиста, который сможет отслеживать различные неполадки и их предотвращать.

➨Эксплуатация:

Начинается с обучения эксплуататоров. Иначе будет как в той басне Крылова, никто не умеет, но все пробуют играть, а музыки все нет. Обучение должно обязательно заканчиваться внесением изменений в должностные инструкции (или их написанием), для всех сотрудников, кто так или иначе будет работать с сайтом.

Кроме сотрудников фирмы, сайт должен эксплуатировать хотя бы один специалист по web-технологиям. Лучше всего поручить эту работу специализированной фирме. К выбору такой фирмы нужно подходить очень тщательно, от ее профессионализма во многом зависит успех и вашей работы с сайтом. Разумная эксплуатация, любого имущества должна приносить пользу.

Никита Тыщенко

Студент ЮУрГУ, эу-144